ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

Отправьте нам свой вопрос и мы с Вами свяжемся!

Закрыть окно

Тариф на электрообогрев

Самый экономный способ отопления!!! Оформляем документы для тарифа на электроотопление "зима-лето" для электрообогрева (только для частных домов).

1.Что такое тариф на электроотопление?

Согласно пункта 1.4 Тарифов на электроэнергию, которая отпускается населению, тариф на электроотопление применяется для населения, которое проживает в жилых домах (у тому числе в жилых домах гостиничного типа и общежитий), оснащённых в установленном порядке электроотопительными установками (в тому числе в сельской местности).

Расчёты за потреблённую электрическую энергию бытовыми потребителями производятся в соответствии с постановлением НКРЭ Украины «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению» от 23.04.2012р. № 497 (у редакции постановления НКРЭ Украины от 23.05.2014р. № 749), а порядок их применения определён постановлением НКРЭ Украины “О порядке применения тарифов на электроэнергию” от 23.04.2012 № 498 с изменениями, внесёнными согласно с Постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование у сферах энергетики та коммунальных услуг № 154 от 21.10.2014, № 221 от 26.02.2015.

2.Когда применяется тариф на электроотопление?

Тариф работает з 01 октября по 30 апреля (7 месяцев).

3.Как работает тариф на электроотопление? Какой лимит потребления я получу с тарифом на электроотопление?

Каждый месяц, когда действует тариф на электроотопление, Вы будете получать 3000 кВт.

4.Як ведётся расчёт когда не действует тариф на электроотопление?

С 1 мая по 30 сентября расчёты за потреблённую электроэнергию производятся по обычным тарифам, т.е. до 100 квт, от 100 кВт.

5.Можно ли вместе с тарифом на электроотопление установить 2-х (3-х) зонный счётчик?

Да, можно.

6.Как законно зарегистрировать тариф на электроотопление? 

Расчеты за потребленную электрическую энергию бытовыми потребителями осуществляются согласно постановлению НКРЭ Украины «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам» от 23.04.2012 г.. № 497, а также постановлением НКРЭ Украины "О порядке применения тарифов на электроэнергию" от 23.04 .2012 № 498.

Порядок предоставления тарифов бытовым потребителям электрической энергии, которые используют электротермические средства отопления, предоставлен в разъяснении НКРЭ Украины от 07.05.2013 № 3100/13 / 347-13 и предусматривает следующее. 

В соответствии с положениями Закона Украины "Об архитектурной деятельности", порядком подтверждения того, что дом в установленном порядке оборудован кухонными электроплитами и / или электроотопительными установками является проектная документация. Итак, тариф на электроотопление для объектов архитектуры энергопоставщиком может применяться в соответствии с проектными решениями. 

Указанная необходимость определена также пунктом 42 Правил пользования электрической энергией для населения (далее Правила), четко установлено, что потребитель электрической энергии обязан согласовывать с энергопоставщиком новые подключения и переоборудования внутренней электропроводки, осуществляемые с целью увеличения потребления электрической мощности. 

Кроме того, нормами пункта 4 Правил установлено, что в договоре обязательно указывается величина мощности, которая определяется исходя из мощности имеющихся у потребителя токоприемников. При этом общая мощность не может быть выше мощность, предусмотренную техническими условиями или техническими характеристиками электросети потребителя. 

Согласно ст. 152 Жилищного кодекса Украины переоборудование жилых домов производится на основании разрешения исполнительного органа местного совета народных депутатов. 

Учитывая вышеизложенное, с целью оборудования жилого дома потребителя в установленном порядке кухонными электроплитами и / или электроотопительными установками, ему необходимо выполнить следующие условия: 

Для вновь строящихся: 

- Заказать технические условия; (обратиться в ИКЦ или в районные электрических сетей); 

- Разработать проект электроснабжения жилого дома (объекта архитектуры) и подать его на согласование энергопоставщику; 

- Установить и подключить электрооборудование в соответствии с проектным решением; 

- Владельцами объектов производится ввод в эксплуатацию реконструированных и / или построенных или технически переоснащенных объектов; 

- Подать письменное заявление энергопоставщику на заключение договора о пользовании электрической энергией (далее договор) (п. 3 и п. 7 ПКЕЕН), предоставив документы о праве собственности или пользования на жилье, паспорт и идентификационный код, согласованный проект электроснабжения жилого дома, а также декларацию о готовности построенного объекта в эксплуатацию, в которой должен быть указан вид отопления дома. 

Для существующих электроустановок в пределах разрешенной мощности: 

- Разработать проект на переоборудование электрических сетей; 

- Получить в исполнительном органе местного совета народных депутатов разрешение на переоборудование жилого дома с целью установления электротермических средств отопления и / или стационарных электрических плит; - Установить и подключить электрооборудование в соответствии с проектным решением; 

- Владельцами объектов производится ввод в эксплуатацию реконструированных и / или построенных или технически переоснащенных объектов; 

- Обратиться к энергопоставщика с письменным заявлением для внесения соответствующих изменений в договор и предоставить необходимые документы для заключения такого с учетом произведенных изменений (документ исполнительного органа местной власти о соответствии переоборудованного объекта проектной документации, паспорт гражданина, идентификационный код, документ о праве собственности или пользования на объект, технический паспорт на дом с указанием вида отопления). 

Для существующих электроустановок, требующих увеличения разрешенной мощности с учетом использования электротермических средств отопления и / или стационарных электрических плит. 

- Получить в исполнительном органе местного совета народных депутатов разрешение на переоборудование жилого дома с целью установления электротермических средств отопления и / или стационарных электрических плит; 

- Заказать технические условия на увеличение мощности объекта архитектуры; (собственнику или балансодержателю объекта архитектуры обратиться в ИКЦ или в районные электрических сетей); 

- Разработать проект на переоборудование электрических сетей и подать его на согласование энергопоставщику; 

- Установить и подключить электрооборудование соответствии с проектным решением; 

- Владельцами объектов производится ввод в эксплуатацию реконструированных и / или построенных или технически переоснащенных объектов; 

- Обратиться к энергопоставщика с письменным заявлением для перезаключения договора о пользовании электрической энергией с учетом произведенных изменений и предоставить необходимые документы (документ исполнительного органа местной власти о соответствии переоборудованного объекта проектной документации, паспорт гражданина, согласован проект на переоборудование электрических сетей, копии протоколов электрических испытаний в соответствии с п. 1.1. "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", идентификационный код, документ о праве собственности или пользования). 

Для отдельных квартир в многоквартирных домах: 

Согласно требованиям Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», технические условия выдаются на инженерное обеспечение объекта строительства - многоквартирного жилого дома, а не отдельной квартиры. Поэтому, в случае установления электрических отопительных установок в отдельных квартирах, что приведет к увеличению величины мощности, технические условия должны разрабатываться на объект архитектуры в целом. Потребитель должен обратиться к владельцу (балансодержателю) объекта архитектуры, который в свою очередь, инициирует повышение разрешенной мощности на величину присоединенной мощности. 

Согласно этого разъяснения НКРЭ при наличии проектной документации на объект архитектуры (дом) или квартиры - технического паспорта БТИ, согласно которым объект архитектуры (дом) или квартира оборудованы электроотопительными установками и / или кухонными электроплитами, такой об объект архитектуры (в частности, дом) или квартиру следует считать оборудованными в установленном порядке электротермическими средствами отопления и / или стационарными электрическими плитами для приготовления пищи. 

На жилые дома, оборудованные стационарными электроплитами и / или электроотопительными установками с нарушением установленного порядка, тариф указан выше не распространяется.

 Звоните сегодня!!!

 +38 (067) 939-40-12; +38 (099) 16-86-351